GENERIQUES

GÉNÉRIQUE « VICTOR »

Générique début

VICTOR
Un film de Paul MENVILLE

Générique de Fin

Avec
Victor : Sylvain MONZAT
Louise GUILLAME-BERT
Elodie : Délia ESPINAT-DIEF
La Fille du Bar : Cécile CARLES
La Punkette : Amandine L’HUILLIER
Le coiffeur : Bernard LE GALL
Type du bar : Olivier JEANNELLE

Avec la Participation de

Le copain Louise : Julien ROUSSEAUX
La petite frappe : Steve BESSET
Rockeuse 1 : Stéphanie TROCLEZ
Erich le patron du bar : Louis-Marie SOLER
Punk 1 : Terry PELLETIER
Punk 2 : Charlotte LABREUIL
Punk 3 : Simon ESTRABAUT

Client bar 1 : Emmanuel de SALVADOR
Cliente bar 2 : Mathilde BEAUFILS


Scénario et réalisation : Paul MENVILLE

Producteur délégué : Philippe AUSSEL

Chargées de production : Maurane CUGNY
Cindy CORNIC

1er Assistante réalisateur : Estelle JOURNOUD
Directrice de casting ; Valérie Pangrazzi
Scripte : Nicole MARIE

Directrice de la photographie  : Charlotte MENVILLE

1er Assistant opérateur: Sarah ARDOUIN-EYRAUD

Ingénieur du son : Quentin DUPUIS
Perchwoman : Charlotte COMTE

Chef décoratrice / accessoiriste : Mathilde PONCET

Chef machiniste : Farid TOLBA

Chef. électricien : Philippe LUPIAC

Régisseur général : Valentin DIGNAC
Régisseuse Adjointe :Elsa JOULIN

Chef Costumière / habilleuse : Karine FRICARD

Maquillage/ coiffure : Anne-Marie PRÉVOST

Chef Monteur  : Tom MENVILLE

Étalonneur : Aymeric AYRAL

Mixage son : KAA Production

MUSIQUE

Juicy rock
  auteur : Pi R / compositeur
Take one
compositeur : Victor Betti
Underground
 auteur : Merci Tarzan / compositeur : Merci Tarzan
Shirley
auteurs : Pi R, Hervé Jacob, Jérôme Py, Victor Betti / compositeurs : Pi R, Hervé Jacob, Jérôme Py, Victor Betti
Take two
 compositeur : Victor Betti
Drunk tango
auteur : Hector Nickel / compositeur : Hector Nickel
Take three
compositeur : Victor Betti
Color my face
 auteur : Merci Tarzan / compositeur : Merci Tarzan
I love this girl
auteur : Hervé Jacob / compositeur : Hervé Jacob

FOURNISSEURS

DIGIVISION Toulouse
NUMERIPHOT
PROPHOT-IMAGES
VIDELIO EVENTS
Benjamin Ziegler
PAPAYE Toulouse
LABORATOIRES PHOTON
MASTER FILMS
EV CORP

REMERCIEMENTS

Victor BETTI
qui a inspiré le personnage de Victor

Philippe Pangrazzi
Alexandra Malfi
Emma Fariñas
pour leur participation à la préparation de ce film
Christian Vair pour ses conseils sur les choix musicaux.
Sarah Vallez, renfort décoration
Noémie Phillipson et Phil Wharton, traduction et sous-titrage

Alain Jemjembre, propriétaire de la Mustang
Amande Costadau et Caroline Segni, du restaurant « Le Gai Pêcheur »
Monsieur Victor Da Costa, du salon, « Victor Coiffure »
Monsieur Christian Lahirle, directeur du Super U de Bessières
Mairie de Toulouse
Mairie de Graulhet
Restaurant « La Cantine du Busca », Toulouse
Restaurant « Motobroc Café », Toulouse
Bar « Chez Patate », Graulhet
Restaurant « L'Ibère Familier », Graulhet
Robert Jau


Le-Lokal Production
Avec le soutien de la Région Midi-Pyrénées





GÉNÉRIQUE "PROFIL NON CONFORME"

Auteur-Réalisateur
Paul MENVILLE

Producteur
Philippe AUSSEL

Script doctor
Philippe BARCOUZARAUD

1er Assistant Réalisateur
Philippe PANGRAZZI

Directeur de la Production
Christophe VIALARET

Musique originale
Eric SAMPIERI

Image
Stephan SANSON

Casting
Valérie PANGRAZZI


Luna:  Sara MARTINS
Julien Maurin: Régis LUX
La femme Brune: Fannie BRETT
Léo: Pierre LAXAGUE
Le PDG: Jean Louis MANCEAU
La secrétaire de direction: Emmanuelle POUZET
Le Pompiste: Stephane BLANCHARD
Miliciens: Roberto LAHALLE   Olivier RODET   Joackim MANUSSET & son chien
Petite vieille de l'accueil hôtel : Martine AMISSE
Petits vieux de l'Hôtel: Pierrette LECLERC   Christian THOUVENOT   Jean Claude ROUX
Le petit vieux à la molécule: Roger ROPERS
Julien Maurin vieux: Vladimir PRISELKOW

Production
LE LOKAL PRODUCTION
Sarah LE BROCQ
Sophie ZAOUI

2 éme Assistants réalisateur
Anaïs COUE
Muriel CASAS PARRAMON

Assistants image
Maxime MICHAUD
Charlotte MENVILLE

Image vidéo-surveillance
Fabien "Fabix" RABEAUX
Nadya BERTRAND

Crédit photos
Thomas ROBIN

Son
Stephane ROCHE
Guillaume PELLERIN
Florian de LA FOURNIERE

Scrites
Lisa GRIMAUD
Florie PAYEROLS

Régie
Tony DAOULAS
Vincent DUCOS DE LA HAILLE
Michel MANZANO

Décoration
Jérome COSME
Laurent FOULQUIER
Stephane CHIPEAUX-DARDE
Geoffrey LECOMTE
Nicolas LEFEBVRE

Costume
Emeline GERMON
Arielle BARANDELY

Maquillage - Coiffure
Anne-Marie PREVOST
Irene OTTAVIS

Machinerie
Pascal PAYET
Paul SOURICE
Edouard OMNES
John EWITT

Electricicité
Olivier TRAUGER
Laurent BEAUPLET
Alain PAYET
Léo PONGE
Olivier JOLIBERT

Casting
Anaïs COUET
Muriel CASAS PARRAMON

Documentaire de Tournage
Fabien "Fabix" RABEAUX

Montage
Adeline LE GUELLAUD
Philippe AUSSEL

Création graphique & postproduction FX
Neels CASTILLON
Tom MENVILLE
Max REY CAMET

Equipe FX
Romain PAUMARELLE
Thibault SAKSIK
Nora LOMBARDO
Olivier PASSERAT
Camille ALQUIER
Patrick ATCHY DALAMA
Patrick FOCH

Etalonnage
Laurent AZEMA

Synchro son
Stéphanie  BIO FARINA

Montage & Mixage son
Eric SAMPIERI
David VINCENT